23/12/2022 às 17h49min - Atualizada em 24/12/2022 às 00h02min

Veja programação especial de missas da Diocese de Nova Friburgo para o Natal e Ano Novo

Igrejas na Região Serrana, Norte Fluminense e Baixada Litorânea fazem parte das comunidades de abrangência da Diocese de Nova Friburgo.

G1 - REGIÃO DOS LAGOS
https://g1.globo.com/rj/regiao-serrana/noticia/2022/12/23/veja-programacao-especial-de-missas-da-diocese-de-nova-friburgo-para-o-natal-e-ano-novo.ghtml
Igrejas na Região Serrana, Norte Fluminense e Baixada Litorânea fazem parte das comunidades de abrangência da Diocese de Nova Friburgo. A Diocese de Nova Friburgo, que abrange cidades da Região Serrana, Norte Fluminense e Baixada Litorânea, divulgou uma extensa programação de missas de Natal e Ano Novo.
O Bispo Diocesano, Dom Luiz Antonio Lopes Ricci vai presidir as cerimônias na Catedral São João Batista, em Nova Friburgo, em 25/12, às 10h; em 31/12, às 20h; e em 01/01/2023, às 17h.
Confira os horários das celebrações nos três Vicariatos da Diocese.
Vicariato Sede
Catedral Diocesana São João Batista (Nova Friburgo)
24/12 – 8h e 20h
25/12 – 10h e 17h
31/12 – 8h e 20h
01/01/2023 - 10h e 17h
Paróquia São Cristóvão Mártir (Mury – Nova Friburgo)
24/12 - 19h: Matriz paroquial
25/13 – 10h: Matriz Paroquial; 18h: Capela Sagrada Família
01/01/2023 – 10h: Matriz paroquial; 18h: Capela Sagrada Família
Paróquia Imaculada Conceição (Jardim Ouro Preto - Nova Friburgo)
24/12 - 18h: Capela N. Senhora do Amparo (Amparo); 20h: Matriz Paroquial; 20h: Capela São Sebastião (Chácara do Paraíso)
25/12 - 8h: Matriz Imaculada Conceição; 10h: Capela São Sebastião (Chácara do Paraíso); 10h: Capela Sagrado Coração de Jesus (Jardinlândia); 17h: Capela São Judas Tadeu (Nova Suíça); 19h: Matriz Paroquial
31/12 – 20h: Capela São Sebastião (Chácara do Paraíso); 20h: Matriz Paroquial;
01/01/2023 – 8h: Matriz Paroquial; 10h: Capela São Sebastião (Chácara do Paraíso); 10h: Capela de Nossa Senhora do Amparo (Amparo); 17h: Capela São Judas Tadeu (Nova Suíça); 19h: Matriz Paroquial
Paróquia Santo Antônio e Cristo Ressuscitado (Prado)
24/12 - 18h: Capela Rosa Mística; 29h: Matriz Paroquial;
25/12 – 10h: Capela Nossa Senhora das Graças; 17h: Capela São Sebastião; 19h: Matriz Paroquial
31/12 – 18h: Capela Rosa Mística; 20h: Matriz Paroquial
01/01/2023 – 10h: Capela Nossa Senhora das Graças; 17h: Capela São Sebastião; 19h: Matriz Paroquial
Paróquia Sant'Anna (Japuíba - Cachoeiras de Macacu)
24/12 - 22h: Matriz Auxiliar
25/12 - 9h30: Matriz Auxiliar
31/12 - 20h30: Adoração ao Santíssimo: Te Deum, na Capela Imaculada Conceição, no Taboado
01/01/2023 - 9h30: Matriz Auxiliar
Paróquia Santa Teresinha (Conselheiro Paulino -Nova Friburgo)
24/12 - 20h
25/12 - 8h e às 19h
31/12 - 19h
01/01/2023 - 8h e às 19h
Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Riograndina – Nova Friburgo)
24/12 - 20h
25/12 - 10h
31/12 - 20h
01/01 - 10h
Paróquia Imaculado Coração de Maria, São Pedro e São Paulo (Nova Friburgo)
24/12/2022 - 19h30: Matriz Paroquial e Capela São Geraldo
25/12/2022: 18h: Matriz Paroquial e Capela São Geraldo
01/01/2023 - 8h e 18h: Matriz; 7h:Capela Santa Bernadete; 8:30h: Capela Santa Bárbara; 10h: Capela Nossa Senhora das Graças e Capela São Geraldo; 18h: Capela São Cristóvão
Paróquias Nossa Senhora da Assunção (Bela Vista) e Santa Edwiges (Vale dos Pinheiros)
24/12 – 19h: Matriz Santa Edwiges; 21h: Matriz Nossa Senhora da Assunção
25/12 – 8h: Matriz Nossa Senhora da Assunção; 10h: Matriz Santa Edwiges
Paróquia São Bento Abade (Ypu -Nova Friburgo)
24/12 – 19h: Igreja Matriz
25/12 – 8h: Igreja Matriz; 10h: Capela Nossa Senhora Aparecida (Catarcione); 18h30: Matriz Paroquial
Paróquia Nossa Senhora das Graças (Olaria)
24/12 – 20h
25/12 – 18h
31/12 – 18h
01/01/2023 – 18h
Vicariato Norte
Paróquia Nossa Senhora da Piedade (Cordeiro)
24/12 - 20h: Matriz Paroquial - transmissão pela rádio 94FM
25/12- 8h: Matriz Paroquial - transmissão pela rádio 94FM; 10h: Santo Antônio; 17h: Lavrinhas; 19h: Matriz
31/12 – 20h: Matriz Paroquial - transmissão pela rádio 94fm
01/01/2023 - 17h: Lavrinhas; 19h: Matriz - transmissão pela rádio 94fm
Paróquia Santa Rita de Cássia (Santa Rita da Floresta – Cantagalo)
24/12 - 18h: Capela São Francisco de Sales; 20h: Matriz Paroquial;
25/12 - 10h: Capela Nossa Senhora das Dores; 16h: Capela São Sebastião; 19h: Matriz Paroquial
31/12 - 18h: Capela São Francisco de Sales; 20h: Solene Ação de Graças pelo fim do ano
01/01/2023 - Capela Nossa Senhora das Dores; 16h: Capela São Sebastião; 19h: Matriz Paroquial
Paróquia São João Batista (Macuco)
24/12 - 16h e 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 8h, 10h e 19h: Matriz Paroquial
31/12 – 16h: Lagoinha e 20h: Matriz Paroquial
01/01/2023 - 8h, 10h e 19h
Paróquia Santa Maria Madalena (Santa Maria Madalena)
24/12 - 20h: Matriz Paroquial
25/12 – 9h: Matriz Paroquial; 18h: Capela Santa Teresinha (Manoel de Moraes)
31/12 – 16h: Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Alto Imbé); 20h: Matriz Paroquial
01/01/2023 – 9h: Matriz Paroquial; 18h: Capela Santa Teresinha (Manoel de Moraes)
Santuário Diocesano Santíssimo Sacramento (Cantagalo)
24/12 – 20h
25/12 – 10h e 19h
31/12 – 19h
01/01/2023 – 19h
Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Trajano de Moraes)
24/12 – 19h: Matriz Paroquial; 19h: Visconde de Imbé
25/12 – 19h: Matriz Paroquial
31/12 – 19h: Matriz Paroquial; 19h: Maria Mendonça
01/01/2023 – 19h: Matriz Paroquial
Paróquia Nossa Senhora do Livramento (Valão do Barro)
24/12 – 19h: Matriz Paroquial
25/12 – 8h: Matriz Paroquial; 9h30: Capela Santa Luzia (Ipituna); 18h: Capela São Fidélis (Ibipeba)
Paróquia Nossa Senhora Da Conceição (Bom Jardim)
24/12 - 17h: Capela em Capivari; 19h30: Capela em São Miguel; 19h30: Capela em Jardim Ornellas; 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 7h30: Matriz Paroquial; 8h30: Capela em Campo Belo; 8h30: Capela em Retiro; 9h30: Matriz Paroquial; 10h: Capela em Banquete; 16h: Capela em Jardim Esperança; 18h30: Matriz Paroquial; 19h30: Capela do Bem-Te-Vi
31/12 - 19h30: Capela em São Miguel; 19h30: Capela do Bem-Te-Vi; 20h: Matriz Paroquial
01/01/2023 - 7h30: Matriz Paroquial; 7h30: Capela do Bem-Te-Vi; 7h30: Capela em Banquete
Paróquia Nossa Senhora Da Conceição (Duas Barras)
24/12 - 8h: Última Missa do Advento na Matriz Paroquial; 18h: Capela São José (Bairro: Loteamento Castelo); 21h: Matriz Paroquial
25/12 - 5h: Capela São Sebastião (Localidade: Boa Vista); 8h: Matriz Paroquial; 10h30: Capela Nossa Senhora do Carmo ( Localidade: Fazenda do Campo); 18h30: Matriz Paroquial
31/12 - 8h: Matriz Paroquial (Memória De São Silvestre); 18h: Matriz Paroquial (Solenidade Santa Maria Mãe De Deus); 22h: Reveillon Eucarístico – Missa, Adoração e Bênção do Santíssimo - Localidade: Recanto Da Vitória
01/01/2023 - 8h: Matriz Paroquial; 10h: Matriz Paroquial; 18h30: Matriz Paroquial
Paróquia Nossa Senhora Da Guia (Monnerat)
24/12 - 19h: Matriz Paroquial
25/12 - 8h: Matriz Paroquial; 10h: Capela Santa Luzia; 19h: Matriz Paroquial
31/12 - 19h: Matriz Paroquial
01/01/2023 - 8h: Matriz Paroquial; 10h: Capela Santa Luzia; 19h: Matriz Paroquial
Paróquia São José (São José Do Ribeirão)
24/12 - 20h: Cantata De Natal e Santa Missa na Matriz Paroquial
25/12 - 10h: Capela Santo Antônio; 19h: Matriz Paroquial
31/12 - 19h: Matriz Paroquial
01/01/2023 - 8h: Matriz Paroquial; 10h: Capela Nossa Senhora de Lourdes (Palmeirinha); 19h: Diaconia Santa Terezinha
Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Rodolfo Gonçalves – Cordeiro)
24/12 - 19h: Cantata de Natal; 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 8h: Capela Nossa Senhora Rosa Mística (Retiro Poético); 19h: Santa Missa Na Matriz31/12 - 20h: Santa Missa Na Matriz
01/01/2023 - 10h: Capela Nossa Senhora Rosa Mística (Retiro Poético); 19h: Matriz Paroquial
Paróquia Santa Rita Do Rio Negro (Euclidelândia)
24/12 - 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 9h: Capela Santo Antônio; 19h: Matriz Paroquial
31/12 - 19h: Santa Missa Na Matriz
01/01/2023 - 9h: Capela Santo Antônio; 19h: Matriz Paroquial
Paróquia Nossa Senhora Do Carmo (Carmo)
24/12 - 21h
25/12 - 19h
31/12 - 19h
01/01/2023 - 10h: Santa Missa; 14h: Oração das 1000 Ave-Marias e, logo após, Missa
Paróquia São João Batista (Laranjais)
24/12 - 17h: Estrada Nova; 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 9h: Matriz Paroquial; 19h: Engenho Central
31/12 - 19h: Estrada Nova; 20h: Santa Missa e Te Deum na Matriz Paroquial
01/01/2023 - 9h: Matriz Paroquial; 19h: Engenho Central
Paróquia Santa Beatriz (Portela)
24/12 - 21h
25/12 - 19h
31/12 - 20h
01/01/2023 - 19h
Paróquia São José de Leonissa (Itaocara)
24/12 - 19h: Capela N.S Do Livramento- Monte Puri; 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 7h, 9h e 19h: Matriz Paroquial; 8h: Capela São Sebastião (Batatal); 17h: Capela São Pedro (Boa Vista); 19h: Capela Santo Antônio (Jaguarembé de Baixo)
31/12 - 18h: Matriz Paroquial; 18h: Capela São Sebastião (Batatal)
01/01/2023 - 7h, 9h e 19h: Matriz Paroquial; 8h: Capela N.S da Conceição (Conceição); 17h: Capela N.S Aparecida (Caeté); 19h: Capela Santo Antônio (Jaguarembé De Baixo)
Paróquia São Sebastião (São Sebastião Do Alto)
24/12 - 19h
25/12 - 18h
31/12 - 19h: Matriz
01/01/2023 - 18h
Vicariato Litoral
Paróquia Nossa Senhora da Glória (Macaé)
24/12 - 21h
25/12 - 8h, 10h e 19h
31/12 - 18h
01/01/2023 - 8h, 10h e 19h
Paróquia São Paulo Apóstolo (Macaé)
24/12 - 19h
25/12 - 8h e 18h
31/12 - 19h
01/01/2023 - 10h
Paróquia São Vicente de Paulo (Rio das Ostras)
24/12 - 19h
25/12 - 10h e 19h
31/12 - 19h
01/01/2023 - 10h e 19h
Paróquia da Sagrada Família (Barra de São João – Casimiro de Abreu)
24/12 - 19h
25/12 - 8h: Matriz / 10h: Capela Nossa Senhora das Neves / 17h: Capela São Jorge / 19h: Matriz
30/12 - 19h
31/12 - 19h
01/01 - 10h e 19h
Paróquia São José Operário (Macaé)
24/12 - 20h
25/12 - 8h e 19h
31/12 - 20h
01/01/2023 - 8h e 19h
Paróquia Santo Antônio (Macaé)
24/12 - 18h*
25/12 - 7h, 9h*, 11h, 17h e 19h*
31/12 - 18h* (Te Deum)
01/01/2023 - 7h, 9h*, 11h, 17h e 19h* (Veni Creator)
*transmissão ao vivo
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Macabu)
24/12 - 20h
25/12 - 9h e 19h
31/12 - 20h
01/01/2023 - 9h e 19h
Todas as Missas serão transmitidas
Paróquia São Benedito (Rio das Ostras)
24/12 - 17h: Capela Nossa Senhora Rosa Mística; 20h: Matriz Paroquial
25/12 - 8h, 10h e 20h - Matriz Paroquial; 18h: Capela de Santo Antônio
31/12 - 17h: Capela Nossa Senhora Rosa Mística; 19h: Matriz Paroquial
01/01/2023 - 8h, 10h e 20h: Matriz Paroquial; 18h: Capela de Santo Antônio
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Macaé)
24/12 - 19h*
25/12 - 8h30: Matriz Paroquial*, 10h: Capela São José, 19h: Matriz Paroquial
31/12 - 19h* (Te Deum)
01/01 - 8h30: Matriz Paroquial, 10h: Capela São José, 19h: Matriz Paroquial*; 18h- Santo Terço diante do Santíssimo Sacramento
*transmissão ao vivo
Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Quissamã
24/12 – 20h: Matriz Paroquial
25/12 – 8h e 18h: Matriz Paroquial; 10h: Barra do Furado
31/12 – 19h: Matriz Paroquial; 21h: Praia de João Francisco
01/01/2023 – 8h e 18h: Matriz Paroquial; 10h: Barra do Furado
Paróquia Nossa Senhora da Saúde - Casimiro de Abreu
24/12 – 17h30: Campos Elíseos; 20h: Matriz Paroquial*
25/12 - 8h: Prof. Souza; 10h: Matriz Paroquial; 17h: São Romão; 19h: Matriz Paroquial*
31/12 - 18h: Campos Elíseos; 20h: Matriz Paroquial*
01/01/2023 - 9h: São Romão; 10h30: Prof. Souza; 19h: Matriz Paroquial*
*transmissão ao vivo
Paróquia São João Batista (Macaé)
24/12 - 18h
25/12 - 8h e 19h
31/12 - 18h
01/01/2023 - 8h e 19h
Paróquia São Pedro (Triunfo)
24/12 – 18h30
25/12 – 10h30
31/12 – 18h30
01/01/2023 – 10h30
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Rio das Ostras)
24/12 - 20h30
25/12 - 8h e 18h
31/12 - 20h30
01/01/23 - 8h e 18h

Fonte: https://g1.globo.com/rj/regiao-serrana/noticia/2022/12/23/veja-programacao-especial-de-missas-da-diocese-de-nova-friburgo-para-o-natal-e-ano-novo.ghtml
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://wechannel.com.br/.
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp